Top.Mail.Ru
Уголь в соцсетях - ИнформУголь   

Уголь в соцсетях

03.06.2026

Ростовский антрацит покупателя не нашел



Первая попытка продать "Донской антрацит" в Ростовской области провалилась – на торги не поступило ни одной заявки. В лот входили права требования Сбербанка, в том числе по кредитным линиям на $400 млн, акции АО "Лучшее решение" и вексельные обязательства на 2,75 млрд руб.

Формально у актива есть ресурсная база и история экспорта: 30% угля в прошлом году уходило за рубеж, в том числе в Китай, Индию и Турцию. Но минусы перевешивают плюсы:

• Добыча падает. "Обуховская" снизила добычу на 22%, до 1,26 млн тонн, а "Донской антрацит" – на 13%, до 550 тыс. тонн.

• Прибыль сокращается. Выручка "Обуховской" упала на 27,6%, до 6,1 млрд руб., чистый убыток составил 86,8 млн руб. "Донской антрацит" снизил выручку вдвое, до 949,2 млн руб., но получил 559,4 млн руб. прибыли.

• Рынок в кризисе. Несмотря на восстановление цен, маржу съедают фрахт, крепкий рубль и слабая экономика экспорта.

• Требуются миллиарды инвестиций в токсичные активы. По оценкам экспертов, вложения по группе могут быть заметно выше 10 млрд руб. Хотя сама сделка несет для потенциального покупателя риски санкций.

Получается, что потенциальный инвестор должен выкупить актив с падающей добычей, долгами, слабой логистикой, правовыми рисками и в не самое лучшее для рынка время – но рисковать пока никто не стал.

Источник    –    Coala/Мах


Количество показов: 12

Возврат к списку