Уголь в соцсетях
02.06.2026
Климатическая сделка на $21,4 млрд не смогла закрыть одну угольную станцию в Индонезии

В декабре 2025-го Индонезия тихо отказалась досрочно закрывать угольную станцию Cirebon-1. Это был ключевой проект в рамках Just Energy Transition Partnership – международной сделки, которую в 2022-м запустили на саммите G20 при участии США, Британии, Японии и ЕС. И проект этот с треском провалился.
Предполагалось, что богатые страны дадут гранты и льготные кредиты, деньги снизят риски для инвесторов, а частный капитал зайдет в ВИЭ и поможет ускорить отказ от угля. По такой модели работают сделки не только с Индонезией, но и с ЮАР, Вьетнамом и Сенегалом.
Но в реальности схема уперлась в деньги и риски. В Индонезии из заявленных $21,4 млрд только 2,6% приходится на безвозмездные гранты. Основная часть финансирования – кредиты, которые стране придется возвращать. При этом на декарбонизацию электроэнергетики Индонезии до 2030 года, по оценкам плана перехода, нужно около $97 млрд.
Отдельный вопрос – это экономика ликвидации угольных станций. Нередко вывести блок из эксплуатации сложнее, чем построить новый: нужно выкупать контракты, компенсировать инвесторам будущие доходы, договариваться с собственниками и одновременно замещать выпадающую мощность. Частному капиталу такой актив не интересен: рисков много, доходность неочевидна, а большая часть затрат ложится на государство.
В итоге Индонезия оказалась в ситуации, где ей предлагали заплатить дважды: сначала – за закрытие спокойно работающей угольной генерации, которая дает рабочие места и доходы. А затем и за закупку электроэнергии у новых частных ВИЭ-проектов. Делать этого не стали – и правильно.
Источник – Coala/Tlg
Количество показов: 11
Возврат к списку
|