Top.Mail.Ru
Уголь в соцсетях - ИнформУголь   

Уголь в соцсетях

29.05.2026

Логистика съела прибыль угольных экспортеров



С началом войны на Ближнем Востоке цены на уголь пошли вверх. С 27 февраля по 27 мая по данным Argus получился такой прирост:

+14% (до $131,8/т) для австралийского угля на базисе FOB Ньюкасл;
+14,5% ($97,5/т) для российского энергетического угля на базисе FOB порт Восточный (на 15 мая).

Однако вслед за экспортной ценой выросли и транспортные расходы. В том числе:

• на 11-39% по ставкам морского фрахта (в зависимости от порта и направления);
• на 20-36% по железнодорожным перевозкам.

В итоге экспортные нетбэки (цены за вычетом пошлин и транспортных расходов) после резкого взлета в начале весны пошли вниз. Так, в Кузбассе нетбэк сократился с $25,59/т 6 марта до $21,95/т 15 мая - на 14%.

В рублях снижение из-за укрепления курса составило 20% (с 2001 руб./т до 1605 руб./т).

В этих условиях поставки угля становятся нерентабельными даже на восточном направлении, рассказали «Ведомостям» представители угольной отрасли, оценив себестоимость добычи в Кузбассе в $25-35/т.

Они жалуются не только на курс рубля (как и все экспортеры), но также на жадность операторов вагонов, которые повышают цены на основе роста экспортных цен.

Эх, если бы все было так просто. Операторы пока что также вынуждены работать на грани рентабельности.

Источник        Грузопоток/Мах



Количество показов: 19

Возврат к списку