Top.Mail.Ru
Статьи, интервью - ИнформУголь   

Статьи, интервью

Уголь на-гора! Как сохранить экспортный потенциал важной отрасли 16.10.2025

Уголь на-гора! Как сохранить экспортный потенциал важной отрасли

Еще лет пять назад угольную отрасль приводили как пример удачного выхода из глубокого кризиса, когда в конце девяностых шахтеры стучали касками по брусчатке Горбатого моста в Москве. Сегодня объемы добычи стагнируют, экспорт падает, низкая себестоимость производства не компенсирует дорогостоящую логистику.

Как усилить позиции России на мировом рынке угля? Каковы ключевые причины нынешней убыточности его экспорта? Свою версию ответов на эти и другие вопросы представило в докладе независимое агентство NEFT Research.

Потери последних лет

Агентство специализируется на топливно-энергетическом рынке России и мира. В сфере его интересов - нефть и нефтепродукты, газ, железнодорожные перевозки топлива, его портовая перевалка и, естественно, уголь.

Как отмечают авторы исследования, добыча угля в стране стагнирует (-2 процента за последние четыре года) как из-за ухудшения рыночных условий, так и ограничения экспортных поставок. Однако название у доклада оптимистичное: «Кризис в угольной отрасли. Выход есть».

Вначале о текущей ситуации. Собственно, о том самом кризисе, который налицо.

В 2023 году энергетические рынки стабилизировались после лихорадки предшествующих двух лет. Однако в 2024 году давление на отрасль усилилось из-за снижения угольной генерации в Китае, который в последнее время уделяет серьезное внимание экологии и «зеленым» технологиям, и перехода части индийских ТЭС на местное топливо.

Плюс санкции. Россия потеряла многие выгодные и весьма емкие экспортные рынки. По данным авторов исследования, речь идет об отмене поставок приблизительно 50 миллионов тонн в год только непосредственно в страны Евросоюза. Сюда следует добавить сокращение закупок странами, ориентированными на США и ЕС.

Частично потери удалось компенсировать другими направлениями. Но в целом экспорт за 4 года упал на 14,5 процента. В 2022 году был 221 миллион тонн, в нынешнем (по прогнозу) - 189 миллионов. Суммарные потери отрасли с 2022 года в рублях превышают 1,2 триллиона.

Правда, растет внутреннее потребление. За тот же период оно увеличилось на 8 процентов, со 162 до 175 (по прогнозу) миллионов тонн.

- Уголь продолжает играть ключевую роль в обеспечении энергобаланса страны. В 2024 году на его долю пришлось 13,4 процента выработки электроэнергии, - говорится в докладе.

И все же рост внутреннего потребления не компенсирует экспортные потери. Количество нереализованного угля на складах предприятий выросло на 17 процентов, с 41 до 48 (по прогнозу) миллионов тонн.

- Экспортные цены на российский энергетический уголь снизились почти в два раза относительно 2022 года. Отмена понижающих коэффициентов и плановые индексации РЖД тарифа привели к удорожанию транспортировки угля на 20-30 процентов. В данных условиях, даже несмотря на снижение ставок перевалки и оптимизацию себестоимости, экспорт стал убыточным для большинства угольщиков. Единственное направление с околонулевой доходностью - Восток, - констатируют авторы исследования.

Выручка угольной отрасли с 2022 года сократилась почти в полтора раза (41 процент), с 2,6 триллиона до 1,5 триллиона (по прогнозу) рублей. А доля убыточных предприятий достигла в отрасли 71 процента. Уже сегодня менее 50 процентов добываемого угля рентабельно к экспорту через Юг и Северо-Запад.

Что же дальше?

Это была оценка текущей ситуации. Теперь о прогнозе до 2030 года. В прошлом году, по данным, которые приводят авторы исследования, все западные порты страны перевалили суммарно без малого 73 миллиона тонн: Балтика - 43,5, черноморские порты - 17,8, Мурманск - 11,5. При этом Дальний Восток отправил за рубеж почти 94 миллиона тонн.

К 2030 году РЖД планирует активно развивать железнодорожную инфраструктуру в направлении портов. Суммарный прирост мощностей прогнозируется на уровне 160 миллионов тонн, с ростом до 637 миллионов тонн в год. При этом около половины прироста приходится на порты Арктики. В значительной степени это произойдет за счет развития специализированного порта Лавна на западном берегу Кольского залива и железнодорожных подходов к нему.

Пропускная способность к портам Мурманской области должна вырасти на 77 процентов, с 33 миллионов тонн в 2024 году до 110 миллионов в 2030-м. Это самый большой прирост среди всех экспортных направлений!

Речь о развитии Мурманского транспортного узла (до 80 миллионов тонн в год), о подъездных путях к порту Лавна (развитие железнодорожной ветки Выходной - Лавна), подъездных путях к порту для перевалки белорусских калийных удобрений и к морскому терминалу «Тулома».

Развитие инфраструктуры всегда выгодно. Однако, по мнению авторов исследования, для загрузки этих мощностей нужна их частичная перестройка на другие грузы. Поскольку Северо-Запад России уже сегодня имеет избыток мощностей для перевалки угля. Так, недогруженным стоит порт Усть-Луга на Балтике.

Где же тот самый выход, который обещает угольщикам название доклада? По мнению его авторов, нужна государственная поддержка отрасли. Себестоимость добычи угля у нас ниже, чем в большинстве других стран. И отрасль может стать рентабельной, если предоставить ей ряд налоговых льгот.

Так, выплаты в региональные (имущественные и транспортные налоги) и местные (земельный налог) бюджеты угледобывающих регионов за последние два года не только не сократились, а даже приросли. Нагрузка по НДПИ в относительном выражении также увеличилась с 1,7 до 2 процентов от выручки отрасли. А рост тарифов РЖД на уголь существенно опережает инфляцию. По данным авторов исследования, с 2018 года он вырос на 176 процентов при инфляции в 61 процент.

В общем, угольную отрасль нужно подтолкнуть, облегчив ей финансовое бремя, и тогда она снова может выйти на-гора.

Источник   –  Мурманский вестник


Возврат к списку