Статьи, интервьюДобыча мечт: угольные компании могут получить беспрецедентные налоговые льготыПроект антикризисной программы угольной отрасли, которую подготовили в Минэнерго, насчитывает более 60 наименований мер поддержки, в том числе — более 20 налоговых послаблений. Среди них — налоговые каникулы, временное применение специального понижающего коэффициента к ставке НДПИ на период 2025–2026 годов и другие. Отрасль по итогам 2024-го стала единственной убыточной в стране. Эксперты сомневаются, что все предлагаемые меры будут реализованы. Однако, учитывая проблему моногородов, какие-то преференции в свой адрес угольщики получат. По мнению аналитиков, было бы справедливо, чтобы налоговые послабления были связаны с обязательствами развивать глубокую переработку угля, а самые проблемные предприятия национализировать.
Проект антикризисной программы угольной отрасли Глава Минэнерго Сергей Цивилев на выездном совещании в Кемерово представил проект антикризисной программы угольной отрасли. «Известия» ознакомились с документом, который насчитывает более 60 наименований мер поддержки отрасли, в том числе — более 20 налоговых послаблений.
Для спасения отрасли, которая по итогам 2024-го стала единственной убыточной в стране, предлагается ввести налоговые каникулы, временное применение специального понижающего коэффициента к ставке НДПИ на период 2025–2026 годы, снятие ограничения на 2025–2029 годы на уменьшение базы по налогу на прибыль на сумму убытков, полученных или накопленных в предыдущие налоговые периоды, в размере 50%. Кроме того, предлагается отменить сбор НДПИ на уголь для шахт и разрезов, находящихся в рамках единого производственного комплекса с электростанциями.
Согласно проекту антикризисной программы, проработать меры налоговой поддержки регуляторы должны до июня 2025 года.
Тем временем в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024–2026 годы» правительство России указывает, что налоговая нагрузка в угольной отрасли остается на низком уровне — всего 2%.
По словам заместителя гендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, налоговые поступления от угольной отрасли в федеральный бюджет отличаются от поступлений нефтегазовых компаний даже не в разы, а на порядок.
— Угольные компании в 2022 году обеспечили 360 млрд рублей налоговых поступлений. В отрыве от контекста это огромная величина. Но для сравнения: такие поступления от «Роснефти» и «Газпрома» исчисляются триллионами рублей (по открытым данным, этот показатель достигал 4–6 трлн рублей). Притом 2022-й для угольщиков был весьма успешным из-за подорожания сырья, — отметил он.
Каковы убытки угледобывающих предприятий Тем не менее, по данным Росстата, сальдированный убыток угледобывающих предприятий России по итогам 2024 года составил 112,6 млрд рублей против прибыли годом ранее в размере 374,7 млрд рублей.
По словам собеседника «Известий», близкого к разработке мер поддержки, причины такого положения дел кроются в западных санкциях, снижении цен, а также в росте фискального и тарифного давления внутри России.
— В июне 2022 года РЖД отменили действие понижающих коэффициентов (0,4 — на дальность и 0,895 — на энергетический уголь) на экспорт угля, а также в декабре 2024-го изменили методику индексации тарифа. В результате РЖД-тарифы на перевозку угля с января 2022-го выросли к сегодняшнему дню в два-три раза. Отдельного внимания требует фискальная политика государства. В I квартале 2023-го была введена надбавка к НДПИ в размере 380 рублей на 1 т для каменного угля, что привело к изъятию из отрасли 30 млрд рублей. Также в IV квартале 2023-го Минфин ввел курсовую экспортную пошлину на российский уголь, что привело к дополнительному изъятию еще 75 млрд рублей, — пояснил собеседник «Известий».
Как итог — падение рентабельности и сокращение добычи, отметил он. По данным ЦДУ ТЭК, общая добыча угля в РФ в 2024 году сократилась на 0,2% (до 439 млн т). В наибольшей степени кризис затронул сегмент энергетического угля: добыча такого топлива (включая бурый уголь) сократилась на 1% год к году, до 321 млн т. Чуть лучше обстоит дело в сегменте коксующегося угля, где происходит рост добычи благодаря увеличению спроса в Индии и реализации Эльгинского проекта: этот показатель вырос на 2% (до 117 млн т), добавил эксперт.
Как отмечает источник «Известий» в отрасли, без принятия мер поддержки, кризис угольной отрасли усугубится: падение экспорта до уровней ниже 2017 года (менее 190 млн т) спровоцирует сокращение добычи угля продолжит снижаться уже до уровня, близкого к 400 млн т по стране (–10% год к году). А закрытие угольных предприятий повлечет за собой социальную напряженность в моногородах и их возможное расселение.
Представители угольных компаний и Минэнерго не ответили на запрос «Известий».
Увеличенный НДПИ должен прийти на смену курсовой экспортной пошлине, которая была отменена в конце 2023 года при сопротивлении Минфина. На сколько будет повышен этот налог и как именно, пока не ясно.
Игра не в одни ворота По словам Александра Фролова из Института национальной энергетики, угольная отрасль испытывает финансовые сложности, но не может заявить, будто только она пострадала от санкций.
— Угольные компании ожидали закрытия европейского рынка, в отличие от нефтяников и газовиков. Связано это с прекращением работы угольных электростанций в ЕС. Просто произойти это должно было не в 2022 году, а ближе 2030-му. Тем не менее государство готовилось к этому событию развивались транспортные мощности, названные Восточным полигоном (расширение Транссиба и БАМа). Мне не известно об участии угольных компаний в этих работах (хотя бы на уровне финансовых вложений). Возможно, я заблуждаюсь, но работа в рамках Восточного полигона ведется без участие финансирования угольщиков. Хотя в основном эти работы ведутся ради их интересов, — отметил собеседник.
По словам члена экспертного совета комитета Госдумы по энергетике Дмитрия Тортева, предсказуемо, что глава Минэнерго продвигает интересы угледобывающих регионов.
— Логика в этом есть: если кризис угольной отрасли продлится еще год, то регионы рискуют попасть в долговую яму, из которой могут уже не выбраться. Показательны недавние данные Росстата о налоговых отчислениях регионов в консолидированный бюджет страны, — отметил он.
По его словам, например, у Хакасии уже «минус» по этому показателю, не говоря уже о необходимости исполнять социальные обязательства перед жителями республики. В Кузбассе закрылись несколько шахт, и эта тенденция продолжится, сказал он.
— А если люди после закрытия производства начнут покидать регионы, то вряд ли получится их вернуть на прежние места. Сейчас для всех угледобывающих регионов важна уверенность в завтрашнем дне, чтобы они не обезлюдели, — считает эксперт.
И все же, по мнению Александра Фролова, в нынешних условиях было бы справедливо увязать налоговые послабления и иные виды поддержки угольной отрасли с участием угольных компаний в развитии логистических мощностей. А также с мерами социальной поддержки в моногородах.
— Для государства основная проблема, связанная с угольщиками, — это моногорода, которые полностью зависят от добычных мощностей. Было бы неплохо, если бы угольные предприятия направляли часть средств, сэкономленных на налогах и железнодорожных тарифах, на социальные программы (вплоть до переобучения персонала на иные профессии, если ясно, что шахты нерентабельны). Также неплохо бы увязать налоговые послабления с обязательствами развивать глубокую переработку угля. Подобный опыт реализован в нефтяной отрасли, где налоговые послабления стимулируют модернизацию перерабатывающих мощностей, — добавил он.
Эксперт Фонда содействия инициативам регионов Дмитрий Прокофьев считает, что в нынешней ситуации отрасль всё же нуждается в субсидировании.
— Быстрого результата ждать не следует: экономика сырьевых отраслей инерционна, и положение дел в угольной отрасли в значительной мере определяется возращением мировых цен на это топливо к многолетней норме. В правительственном плане учтена значительная часть требований угольщиков. Сейчас перед регионами стоят две задачи: максимально использовать предложенные меры и обеспечить правительство эффективной обратной связью о реальном положении дел на местах — как в целом, так и по ситуации на отдельных предприятиях. Если же указанные в плане меры не реализуют, то бюджетные проблемы будут ожидать в первую очередь сами угледобывающие регионы, а не макроэкономические показатели страны, — полагает собеседник «Известий».
По мнению Александра Фролова, в целом эта ситуация помогает чуть шире посмотреть на спор о том, кто является более эффективным собственником — государство или частный бизнес.
— За незначительным исключением у нас весь уголь частный. Возможно, государству надо рассмотреть вопрос национализации наиболее проблемных предприятий с учетом ранее выданных налоговых этим предприятиям послаблений, — заключает эксперт.
Источник – Известия
|