Статьи, интервью
19.03.2025
Непотопляемые: как угольные компании России переживут кризис в отраслиРоссийские угольщики в 2025 году оказалась в тяжелейшей ситуации: цены на продукцию упали, объем экспорта снизился. Более половины компаний закончили 2024 год с убытками. Почему кризис приведет к краху отрасли и какие компании останутся на плаву, рассказал Forbes научный сотрудник Исследовательского центра энергетической политики и международных отношений Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Ощепков. Угольные компании после 2022 года столкнулись с несколькими вызовами: снижение экспортных поставок, падение цен на продукцию и убытки. Однако говорить о неизбежном крахе угольной промышленности России преждевременно. Отечественной добывающей отрасли присуща чрезвычайная устойчивость к кризисам, и это позволяет говорить не о крахе, а о трансформации.
Какие кризисы пережила современная угольная отрасль России Несколько десятилетий назад российская угольная промышленность была частью советской экономической модели. Пройдя через болезненный этап рыночных реформ в 1990-е годы, отрасль претерпела значительную трансформацию и адаптировалась к рыночным условиям. Она стала полностью частной и, что самое важное, прибыльной.
Но на этом история драматических перипетий в жизни угольщиков не закончилась. Подробнее об этом можно почитать в книге сотрудников Центра энергетической политики и международных отношений Европейского университета Никиты Ломагина, Максима Титова, Ирины Мироновой и Михаила Ощепкова Russian Coal in the Era of Climate Change, а в этой статье приведены краткие выводы исследователей.
Но в 2014–2016 годы мировые цены на энергетический уголь упали. Российские компании на протяжении нескольких лет работали в убыток, однако смогли значительно нарастить объемы экспорта и расширили присутствие на азиатских рынках. В конце концов цены на уголь стабилизировались, предприятия погасили долги и снова стали прибыльными. Тогда угольной отрасли предвещали скорую гибель, связанную со сменой парадигмы будущего мировой энергетики и переходом на низкоуглеродную траекторию развития. Причины падения цен на уголь в 2024 году
Проблемы в отрасли из-за санкций, удорожания логистики и снижения мировых цен на уголь начались еще три года назад. Однако 2023 год российские угольные компании закончили успешно: заработали 374,7 млрд рублей прибыли, а доля прибыльных компаний составила 68,5%.
Дело в том, что снизилась стоимость и энергетических, и металлургических (коксующихся) марок угля. Цены на энергетический уголь упали в 2024 году из-за восстановления мирового экспорта и роста добычи в Китае и Индии, усилилась конкуренция между экспортерами угля на азиатские рынки: Индонезией, Россией, Австралией и ЮАР.
Ситуация в 2025 году вряд ли станет лучше. По данным Международного энергетического агентства, объем мировой торговли углем в 2024 году вырос на 6,2%, до рекордного показателя в 1,55 млрд тонн. Эксперты прогнозируют сохранение тренда и в 2025 году, а значит, тенденция к снижению цен сохранится. Увеличивают себестоимость и долговые обязательства компаний, которые угольщики фактически не могут обслуживать из-за высокой ключевой ставки Центрального банка России. 28 февраля 2022 года совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, а затем и до 21%. В сложившихся условиях добывающим предприятиям остается снижать объемы добычи, рапортовать об убытках и прогнозировать скорое банкротство. Что мешает российским компаниям увеличить сбыт угля в Китай и Индию? Сомнений в том, что объемы потребления угля в Индии и Китае в ближайшие 10–15 лет будут стабильно высокими, почти нет. Но это не гарантия высокого спроса на российский уголь.
Уголь в Китае сегодня добывают множество небольших предприятий, ресурсная база которых истощена, себестоимость добычи постоянно увеличивается. Многие компании убыточны и выживают за счет государственной поддержки. Производственные издержки выработки китайского угля выше российских. Для защиты национальных предприятий в конце 2023 года Китай возобновил пошлины на импорт угля из России. При этом в отношении других крупных экспортеров — Австралии и Индонезии — подобные меры пока не вводятся.
Если Китай начнет сокращать убыточные предприятия, то баланс спроса и предложения на мировом рынке будет меняться, а цены неминуемо вырастут. Альтернативным решением могут стать поставки по международному транспортному коридору (МТК) «Север — Юг». Он пролегает от морского порта Санкт-Петербурга до одного из самых крупных портов на западном побережье Индии — Мумбая, протяженность пути 7200 км. Однако у МТК нет железнодорожной стыковки с наземными маршрутами, что делает доставку в порты более дорогой и неудобной. Еще один вариант — Северный морской путь. Этот маршрут пролегает вдоль российского арктического побережья и короче других транспортных коридоров, но здесь остается множество проблем: недостаток портов, инфраструктуры, нехватка судов, пригодных для хождения по северным морям. По мере преодоления логистических барьеров, индийский рынок будет становиться все более удобным для российского экспорта угля. Какие угольные компании переживут кризисВклад угольного сектора в ВВП России незначителен и составляет менее 1%, однако важность отрасли не ограничивается только факторами экономического роста. Уголь играет весомую роль в энергоснабжении Сибири и Дальнего Востока, является ключевым элементом системы энергетической безопасности страны и определяет уровень жизни угледобывающих регионов России, таких как Кемеровская область.
Если начнется системный кризис в отрасли, в других угольных городах может повториться ситуация, которая сложилась в Коми: отток жителей из Воркуты и Инты, обнищание населения, снижение ВВП региона. В 2002 году это вылились с митинги у дома правительства в Москве: сотрудники шахт требовали выплаты зарплаты и стучали касками по Горбатому мосту. Например, Эльгауголь инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры. Компания ведет разработку Эльгинского угольного месторождения и строит собственную Тихоокеанскую железную дорогу, которая свяжет месторождение с морским терминалом в Охотском море. У предприятия уже есть железнодорожная ветка Эльга — Улак, связывающая Эльгинское месторождение с БАМом. Именно ЭЛСИ обеспечила рост добычи угля в Якутии на 28%, до 49,4 млн т в 2024 году, в то время как предприятия Кузбасса снижали показатели. Другие угольщики рассчитывают на Восточный полигон, который пока не может обеспечить достаточную пропускную способность для наращивания экспорта в азиатские страны.У СУЭК секрет успеха несколько иной. Компания сильно экономит на управленческих издержках за счет объединения активов и вложений в роботизацию и цифровизацию производственных процессов. Кроме того, СУЭК поставляет уголь на свои же генерирующие энергию мощности, которые постоянно повышают эффективность его сжигания. «Восточная горнорудная компания» умудряется быть очень эффективной, добывая не самый популярный бурый уголь. Однако, благодаря близости к угольному морскому порту в Шахтерске, наращивает добычу и экспорт. Предприятие инвестировало в снижение транспортных расходов: скоро будет запущен 23-километровый конвейер. Его запуск значительно снизит издержки на доставку угля до морского порта, позволит нарастить добычу и экспорт продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона с 13,1 до 20 млн т в год. Будущее отрасли: единичные банкротства и консолидация
Смещение центров угледобычи на восток сделает нерентабельной добычу в наиболее удаленных от Азии регионах. Но и это не означает окончания работы разрезов и шахт: обанкротившиеся предприятия могут найти новых собственников и восстановить производство по мере роста цен на сырье. Неминуемый итог — усиление консолидации угольных активов крупнейшими игроками. Как и в прошлые кризисы, победителями выйдут компании, которые изначально ставили на будущее угольной отрасли, готовились к возможному спаду, накопив определенный запас прочности, и обладающие инвестиционным потенциалом.
Сколько продлится падение показателей отрасли — вопрос открытый. Как и во время предыдущих кризисов, угольщикам удалось в 2024 году нарастить добычу. И показатель сбыта не так плох: в 2024 году на экспорт было отгружено 196,2 млн тонн угля, что в 2,5 раза выше показателя десятилетней давности. Продолжение использования угля и государственная поддержкаЗаката угольной эпохи в ближайшее десятилетие ждать не стоит. Климатическая повестка и ее главное воплощение — Парижское соглашение, которое подразумевает отказ от угля в качестве энергоносителя, — пока не оказывают сильного влияния на угольную отрасль. Только ЕС удалось снизить объемы потребления угля и нарастить долю энергии из возобновляемых источников. Остальные страны сохранили или даже увеличили долю угольной генерации. В исследовании Russian Coal in the Era of Climate Change отмечается, что добыче угля, как и другим ресурсным отраслям, свойственна цикличность. Периоды спада, как правило, сменяются восстановлением. Вероятнее всего, текущий провал носит временный характер и пока не является системным. Источник – Forbes |