Top.Mail.Ru
Разное - ИнформУголь   

Разное

Больше тысячи работников сократили на кузбасских шахтах с начала года 03.06.2026

Больше тысячи работников сократили на кузбасских шахтах с начала года

Шахтеры в Кузбассе массово теряют работу, помимо этого части из них приходится ждать погашения многомиллионных долгов по зарплатам. NGS42.RU в среду, 3 июня, узнал у областной администрации, сколько горняков тем не менее продолжают работать на угольных предприятиях.

По данным Минуглепрома области, всего на шахтах региона работает 101,3 тысячи человек. За последние пять месяцев число сотрудников сократилось на 1,6 тысячи.

В ответе на запрос NGS42.RU уточнили, что крупные холдинги, где на одной из шахт приостановили работы, стараются переводить людей на другие собственные предприятия. Также консультации проводят в центрах занятости населения.

Работникам в предпенсионном возрасте предлагают помощь с оформлением досрочного выхода на нее.

Сейчас на шахтах есть 600 свободных рабочих мест. Дополнительно в смежных отраслях предлагается 3,8 тысячи вакансий.

Ранее NGS42.RU писал, что шахты и разрезы Кузбасса вновь добыли на 7,5% меньше, чем годом ранее. Объемы топлива на экспорт, наоборот, подросли. Также рассказывали, что больше 6 тысяч горняков остались «за бортом» угольных предприятий за последний год.

Источник    –   NGS42.RU


Количество показов: 10

Возврат к списку