Top.Mail.Ru
Разное - ИнформУголь   

Разное

Кузбасс упустил шанс? 31.05.2026

Кузбасс упустил шанс?

Рост цен и объемов вывоза угля в апреле на 23% из Кузбасса — не окно возможностей, а еще один сигнал, что старая модель «добыли – вывезли» трещит по швам. Я покажу — почему.

Почему выросли?

Кризис на Востоке дал угольщикам передышку. Взлетевшая цена на газ, как флюгер, развернула интересы стран в сторону угля: надежно!

На этом фоне поставки угля из России и, в частности, Кузбасса поползли вверх. Если еще год назад замгубернатора Андрей Панов говорил про угольщиков: мы попали в идеальный шторм.

То сегодня на фоне новостей о росте экспорта все выглядит вроде бы не таким мрачным.

Однако, разбирая отчеты и мнения экспертов, я пришел к выводу, что такой рост — как ремонт изолентой. Снова «дунет» — и все посыпется.

Почему посыпется?

Сюда же добавьте то, что путь нашего угля до порта, часто, в 10–20 раз длиннее по суше, чем у конкурентов.

При этом для многих компаний нередко принцип — лучше везти с нулевой маржой, чем останавливать шахту — выгодней. Закрыть разрез или шахту — удовольствие не из дешевых.

Почему не упустили шанс?

Несмотря на рост вывоза угля и рост цен — угольщики не компенсировали потери. Львиную долю «окна возможностей» съела доставка и курс валют. Да, в целом с этим «упустили шанс» есть проблемы.

Я сразу вспоминаю разборы экономистов 10–15-летней давности. В библиотеке с легкостью можно найти прогнозы:

В тотальной зависимости Кузбасса от «выкопал – продал» любое колебание на внешних рынках губительно. Это «выкопал» превратится в «выкопали яму сами себе».

Логично, что и шанса никакого мы не упускали. Просто старая модель все больше трещит по швам.

Поэтому сейчас и складывается ситуация — вроде бы уголь вновь растет в цене и спросе, а компенсировать потери кузбасские угольщики толком не могут.

Источник   –   Ваш город


Количество показов: 21

Возврат к списку