Top.Mail.Ru
Разное - ИнформУголь   

Разное

В Красноярском крае предприятие по добыче угля загрязнило почву на 95 млн рублей 27.05.2026

В Красноярском крае предприятие по добыче угля загрязнило почву на 95 млн рублей

Уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны окружающей среды при производственных работах" возбуждено в Красноярском крае после загрязнения почвы предприятием по добыче угля. Нанесенный ущерб оценивается в более чем 95 млн рублей, сообщили ТАСС в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

"Нижнеингашским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ). <…> По предварительным оценкам, ущерб, причиненный плодородному слою почвы сельскохозяйственного участка, составляет более 95 миллионов рублей", - сообщили в ведомстве.

По версии следствия, в период с 2023 года по 2025 год на территории Иланско Нижнеингашского муниципального округа Красноярского края сотрудники коммерческой организации добывали уголь открытым способом.

"В ходе работ вскрышные породы, образующиеся при разработке угольного карьера, складировались на соседнем земельном участке, отнесенном к категории земель сельскохозяйственного назначения. Указанные действия привели к существенному ущербу окружающей среде", - пояснили в СК.

Название предприятия в ведомстве не уточняют. В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что речь идет об ООО "Нижнеингашский угольный карьер". 

Источник   –  ТАСС


Количество показов: 12

Возврат к списку